Programação

  1. Esta programação pode sofrer alterações por motivos de força maior ou casos fortuitos.
  2. Veja em "Envie perguntas", como encaminhar de forma antecipada dúvidas e questionamentos para os palestrantes do 14º Fórum Nacional.
  3. Analise com atenção todas as atividades do 14º Fórum Nacional. Não antecipe seu retorno para não perder nenhuma palestra e debate.
  4. Como nos outros fóruns nacionais da Undime, haverá controle de frequência na entrada e saída do auditório, nas salas de atendimento institucional e nos estandes dos parceiros. O percentual total da frequência obtida em todo o período constará no certificado de participação.
  5. O certificado de participação deverá ser emitido pela página do 14º Fórum Nacional após a realização do mesmo.

14 de maio – 3ª feira

9h

Início do processo de credenciamento dos participantes

9h às 21h

Visita aos estandes dos parceiros governamentais: FNDE, Inep, Sase, SEB, Secadi, Capes

9h às 21h

Visita aos estandes dos parceiros institucionais: Conviva Educação, Unicef, Fundação Itaú Social, Instituto Natura, Fundação SM, Campanha Nacional pelo Direito à Educação, Ação Educativa

9h às 21h

Visita aos estandes das empresas parceiras

15h às 17h

Solenidade de abertura

 

Apresentação cultural
Hino Município de Mata de São João/ BA
Hino do Estado do Bahia
Hino Nacional
Apresentação das delegações
Discurso Cleuza Repulho, Dirigente Municipal de Educação de São Bernardo do Campo/ SP, presidenta da Undime
Apresentação do balanço de gestão 20011/ 2013
Fala institucionais: 
Maria do Pilar Lacerda, diretora da Fundação SM
Pedro Villares, diretor-presidente do Instituto Natura
Liliane Petris, coordenadora de avaliação e monitoramento da Fundação Volkswagen
Isabel Santana, gerente de Avaliação de Educação da Fundação Itaú Social,
Cláudia Baena, coordenadora de desenvolvimento de cooperação técnica da Organização dos Estados Ibero-americanos para a Educação a Ciência e a Cultura (OEI) 
Lucien André Muñoz, representante da Organização das Nações Unidas para a Educação, a Ciência e a Cultura (Unesco) – a confirmar
Gary Stahl, representante do Fundo das Nações Unidas para a Infância no Brasil (Unicef)
Osvaldo Barreto Filho, Secretário de Educação do Estado da Bahia, vice-presidente Região Nordeste do Conselho Nacional de Secretários de Educação (Consed)
José Fortunati, Prefeito Municipal de Porto Alegre/ RS, presidente da Frente Nacional de Prefeitos (FNP) – a confirmar
Deputado Gabriel Chalita, presidente da Comissão de Educação da Câmara dos Deputados – a confirmar
Prefeito Marcelo Oliveira, Município de Mata de São João/ BA

17h às 18h

Conferência de abertura: 
Aloizio Mercadante, Ministro de Estado da Educação

18h às 19h

Palestra: O Dirigente Municipal de Educação, a avaliação da educação básica e os indicadores educacionais na perspectiva do Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (Inep)
Alexandre André dos Santos, diretor de Avaliação da Educação Básica do Inep

19h às 19h30

Debate

19h30 às 20h30

Palestra: O Dirigente Municipal de Educação na garantia do acesso, da permanência, da aprendizagem e da conclusão da Educação Básica na idade certa
Maria Salete Silva, chefe de educação do Unicef
Maria Rebeca Otero Gomes, coordenadora do Setor de Educação da Unesco
Iracema Nascimento, coordenadora-executiva da Campanha Nacional pelo Direito à Educação

20h30 às 21h

Debate

21h

Encerramento das atividades do dia

15 de maio – 4ª feira

9h às 21h

Visita aos estandes dos parceiros governamentais: FNDE, Inep, Sase, SEB, Secadi, Capes

9h às 21h

Visita aos estandes dos parceiros institucionais: Conviva Educação, Unicef, Fundação Itaú Social, Instituto Natura, Fundação SM, Campanha Nacional pelo Direito à Educação, Ação Educativa

9h às 21h

Visita aos estandes das empresas parceiras

11h às 12h

Reunião para organização do processo eleitoral
Participantes: Conselho Nacional de Representantes da Undime

12h às 14h

Almoço

14h às 15h

Palestra: O Dirigente Municipal de Educação, as políticas e os programas do Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação (FNDE)
José Carlos Wanderley Dias de Freitas, presidente do FNDE

15h às 15h30

Debate

15h30 às 16h30

Palestra: O Dirigente Municipal de Educação, as políticas e os programas da Secretaria de Educação Básica (SEB)
Romeu Weliton Caputo, Secretário de Educação Básica

16h30 às 17h

Debate

17h às 18h45

Mesa-redonda: O Dirigente Municipal de Educação e a articulação com o terceiro setor
Fundação Itaú Social
Instituto Natura
Fundação SM
Fundação Volkswagen
Ação Educativa: indicadores da qualidade da educação

18h

Término do processo de credenciamento dos participantes

18h45 às 19h30

Palestra: O Dirigente Municipal de Educação e a gestão da rede ou do sistema municipal de ensino
Conviva Educação
Beatriz Ferraz, gerente de projetos educacionais do Instituto Natura
Pedro Villares, diretor-presidente do Instituto Natura

19h30 às 20h

Debate

20h às 21h

Mesa-redonda: O Dirigente Municipal de Educação no processo de construção da Conae 2014 e do PNE
Francisco das Chagas Fernandes, secretário-executivo adjunto do MEC, coordenador-geral do Fórum Nacional de Educação
Daniel Cara, coordenador-geral da Campanha Nacional pelo Direito à Educação
Célia Maria Vilela Tavares, presidenta da Undime Região Sudeste

21h às 21h30

Debate

21h30

Encerramento das atividades do dia

16 de maio – 5ª feira

9h às 21h

Visita aos estandes dos parceiros governamentais: FNDE, Inep, Sase, SEB, Secadi, Capes

9h às 21h

Visita aos estandes dos parceiros institucionais: Conviva Educação, Unicef, Fundação Itaú Social, Instituto Natura, Fundação SM, Campanha Nacional pelo Direito à Educação, Ação Educativa

9h às 21h

Visita aos estandes das empresas parceiras

8h às 12h

Processo eleitoral
Participantes: membros do Conselho Nacional de Representantes da Undime e delegados

8h

Eleição da Comissão eleitoral

8h30

Início do processo eleitoral

8h30 às 10h30

Assinatura da lista de presença para registro na ata de eleição
Todos os membros do Conselho Nacional de Representantes e delegados

10h30

Prazo limite para registro das chapas

10h30 às 12h

Processo eleitoral
Apresentação das chapas
Votação
Discurso de posse

12h às 14h

Almoço

14h às 15h10

Conferência: O Dirigente Municipal de Educação, as políticas e os programas do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome
Tereza Campello, Ministra de Estado do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

15h10 às 15h30

Lançamento do "Anuário Brasileiro da Educação Básica, edição 2013".
Luciano Monteiro, Diretor de Relações Institucionais do Grupo Santillana 
Priscila Cruz, Diretora Executiva do Movimento Todos pela Educação

15h30 às 16h30

Conferência: O Dirigente Municipal de Educação e a valorização dos profissionais de educação com formação e carreira
Carlos Eduardo Sanches

16h30 às 17h

Debate

17h às 18h

Palestra: O Dirigente Municipal de Educação e as políticas educacionais para a inclusão na perspectiva da Secretaria de Educação Continuada Alfabetização, Diversidade e Inclusão (Secadi) 
Macaé Maria Evaristo, Secretária de Educação Continuada Alfabetização, Diversidade e Inclusão

18h às 18h30

Debate

18h30 às 19h30

Palestra: O Dirigente Municipal de Educação e as políticas de articulação para a construção do Sistema Nacional de Educação na perspectiva da Secretaria de Articulação com os Sistemas de Ensino (Sase)
Binho Marques, Secretário de Articulação com os Sistemas de Ensino

19h30 às 20h

Debate

19h30 às 20h15

Conferência: O Dirigente Municipal de Educação e o processo de inclusão social
MV Bill, músico

20h15 às 21h

Debate

21h

Encerramento das atividades do dia

17 de maio – 6ª feira

9h às 14h

Visita aos estandes dos parceiros governamentais: FNDE, Inep, Sase, SEB, Secadi, Capes

9h às 14h

Visita aos estandes dos parceiros institucionais: Conviva Educação, Unicef, Fundação Itaú Social, Instituto Natura, Fundação SM, Campanha Nacional pelo Direito à Educação, Ação Educativa

9h às 14h

Visita aos estandes das empresas parceiras

9h às 10h30

Conferência: O Dirigente Municipal de Educação e a gestão do direito à educação e ao conhecimento
Miguel Arroyo, professor da UFMG

10h30 às 11h

Debate

11h às 12h

Mesa-redonda: O Dirigente Municipal de Educação como gestor dos recursos da educação
José Marcelino Rezende Pinto, professor da Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras da Universidade de Ribeirão Preto/ USP, presidente da Associação Nacional de Pesquisadores em Financiamento da Educação (Fineduca)
Daniel Cara, coordenador-geral da Campanha Nacional pelo Direito à Educação

12h às 12h30

Debate

12h30 às 13h

Encerramento
Apresentação da diretoria executiva e do conselho fiscal - biênio 2013/ 2015
Discurso do(a) presidente(a) eleito(a)